Пишут наши дети: Мезенцева Екатерина, 9 лет

Сказка «Как появилась зима»

Жил-был лес. Он был очень весёлый и поэтому он всегда пел. В этом лесу были всегда весна или лето. Но однажды напал на лес самый сильный ветер и принёс с собой жёлтые, красные и оранжевые краски, и окрасил всю листву на деревьях. Деревья начали плакать, а ветер пригнал тучи и в лесу стало пасмурно. Пошёл дождь. Когда дождь кончился, ветер стал обрывать листья с деревьев. И деревья стали раздетыми, а земля покрылась яркими красками. Потом пришёл снеговик. Когда он увидел такую картину, то решил назвать это осенью. Ему очень захотелось сохранить эту красоту и он накрыл весь лес белей пушистой скатертью из лёгких снежинок. Вот так появилась зима.

Сказка «Старая картина»

На протяжении долгих лет у картины было очень много хозяев. Но никто не узнал её самой главной тайны. Когда все вокруг погружались в сон, на картине оживали цветы, травинки, ветерок. Они начинали тихо и нежно переговариваться друг с другом. Так тихо, что даже иногда едва слышали друг друга. И тогда белый Мотылёк перелетал от цветка к цветку, от травинки к травинке и передавал между ними нежные слова приветствий. А когда в очередной раз вечер окутывал комнату все цветы и былинки тревожно поведали мотыльку о свое грусти. Они попросили никогда больше не покидать их. Потому что только одному ему возможно было порхать между небом, травой, цветами, передавая им любовь, свободу, нежность, а значит – жизнь!

Рассказ «Путешествие кленового листа»

Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С клёнов полетели.

Кленовый лист висел над детской площадкой. Ему были хорошо видны домики, качели, горки и песочница. Всё лето он радовался детскому смеху, но постепенно на смену солнечному лету пришла дождливая осень. Кленовый лист обнаружил, что он пожелтел, а весёлый ветерок, который так приятно охлаждал в жару, вдруг пытается оторвать листок от родной ветки. И однажды листок почувствовал, что он мягко плывёт над детской площадкой всё выше и выше. Он поднялся до самой крыши, и даже немного покружился с голубями. Потом листок занесло в парк. Там он вдоволь полетал между фонтанами и статуями. А потом его в осеннем букете отнесли в школу дети, где на каждом уроке он путешествовал в замечательную стану знаний!