О форме сестры милосердия

В исторической ретроспективе форма сестер милосердия менялась в разное время в разных общинах, но ношение формы всегда было обязательным по уставу.

«Форма дух бережет» – эти слова принадлежат одному из самых из вестных и чтимых священников нашего времени, священномученику новой Кавказской войны конца ХХ века, замученному чеченскими бандитами в сентябре 1999 года, протоиерею Петру Сухоносову. По свидетельствам его духовных чад, несмотря на все их просьбы поберечь себя, отец Петр, настоятель Покровского храма в станице Слепцовской, одной из «горячих точек» Кавказа, выходя из храма, никогда не снимал священнического облачения со словами: «Форма дух бережет». Свою последнюю службу отец Петр отслужил в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Вооруженные чеченцы ворвались в храм с автоматами и схватили батюшку прямо в иерейском облачении.
     Сестринская форма также прежде всего «дух бережет», помогает сохранить внутреннее устроение, сообразовать внутреннее с внешним. Через форму одежды внутреннее и внешнее взаимодействуют.
Сестринская форма представляет патронажную сестру во внешних инстанциях и организациях, как неотъемлемую часть общины сестер милосердия. В любом лечебном учреждении и дома у больного сестра в форме являет больному не только свои личностные и профессиональные качества, но и принадлежность к Сестричеству, дух общины сестер милосердия. Сестринская форма для внешнего мира определяет идентичность сестры милосердия: форма говорит о ее конфессиональной принадлежности к сестричеству или общине сестер милосердия, а также о ее профессии. В контактах и взаимодействии со светскими организациями, например, руководством больниц, в которых сестры работают, форма помогает сохранять свою «инаковость», отличие от светского медицинского персонала и, следовательно, возможность осуществлять свою профессиональную деятельность в согласии с христианскими нравственными нормами.
Форма сестры важна и для выстраивания ее взаимоотношений с пациентом, будь то в лечебном учреждении или при уходе на дому. Благодаря форме сестра являет больному не только свои личностные и профессиональные качества, но и дух общины сестер милосердия.  В некоторых ситуациях форма помогает определить отношение окружающих  к сестре, зачастую один лишь ее внешний вид снимает вспышки агрессии. Это не менее важно и для больного, особенно тяжело больного, часто неадекватно воспринимающего окружающее или находящегося в состоянии спутанного сознания. По нашим наблюдениям, если в моменты прояснения сознания первое, что появляется в поле зрения больного, – это белый плат с красным крестом и белый фартук сестры милосердия, он быстрее успокаивается и возвращается к действительности. Особенно часто это встречается на ночных дежурствах, когда сестра сидит у постели больного и он внезапно пробуждается. Белый плат с крестом — как маяк в ночи для ориентации больного в палате.
     Форма «бережет дух» сестры, то есть помогает защитить ее внутренний мир, побуждает окружающих относиться к ней с уважением. Форма обязывает сестру быть внутренне собранной.
Ношение формы налагает большую ответственность, поскольку люди светские по сестре милосердия судят о Церкви в целом. Многие из них через сестру впервые знакомятся с Православием и порой воцерковляются. Во многих сестричествах сестра получает право ношения формы не сразу, часто это право дается духовником по прошествии определенного испытательного срока. Конечно, форму сестры милосердия надо носить благоговейно, аккуратно, бережно, с прилежанием. Сестра в форме являет
собой верность общине сестер милосердия, верность вере, верность Богу.

Егорова О.Ю.
главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества