Медиафестиваль "Сретенская свеча"

16 Февраль 2013

В Красноярской  Епархии стало хорошей традицией празднование дня православной молодежи, а в этом году праздник пополнился новым интересным проектом –  медиафестивалем.

Его организаторы:  Красноярская  Епархия,  администрация города Красноярска и общественный фонд "Ладанка".  Председатель жюри - Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В состав жюри вошли:

·         главный специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов,

·         руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин,

·         член Союза кинематографистов России, директор киностудии «Архипелаг», режиссер-документалист Ирина Зайцева,

·         кинооператор, кинорежиссер, член Союза кинематографистов России Святослав Чаплинский,

·         ведущий специалист Красноярского филиала общественного фонда «Центр Национальной Славы России» Вера Талаева,

·         руководитель творческой студии «Эра» при школе № 12 города Красноярска Анна Сивкова.

Мероприятие посвящено дню православной молодежи, поэтому ведущими были ученики старших классов школы №12, они же исполнили вступительную и финальную песни.

На конкурс были выставлены 14 работ от 12 приходов. Они выполнены в  абсолютно разных жанрах: документальный фильм, репортаж, фоторепортаж и даже пластилиновая анимация. Но все, без исключения, несут в себе духовный, нравственный и просветительский смысл. Наш приход заявил свое участие сразу по двум номинациям: социальная реклама «Школа добра, любви и истины» и документальный фильм «В воскресенье…».

Владыка Пантелеимон сказал напутственное пастырское слово участникам фестиваля. Затем выступил Геннадий Малашин, он в виде тезисов рассказал про каждый ролик, ни один не обошел добрым словом, всегда подмечая удачные моменты и задумки. Преследуя обучающую цель фестиваля, он  также обозначил авторам места, которые требуют более тщательной проработки, задавал вектор для дальнейшей деятельности.

Большое внимание многими авторами было уделено православному воспитанию детей. Ведь на многих приходах уже не один год существуют воскресные школы и в этом направлении накоплен большой опыт, достигнуты серьезные успехи. Также воспитанники нашей воскресной школы были главными героями наших роликов. Они снимались в постановочных сценах, рассказывали о школе и озвучивали фильм. Ребятишки с интересом  участвовали в этом процессе, для них это тоже был новый опыт и увлекательное занятие. Как сказала потом одна девочка: «Я бы даже хотела стать звездой».  Слова Малашина Геннадия Викторовича: «Воспитанники воскресных школ – это дети близ которых сам Господь!». Эта благодать касается всех вокруг: и педагогов, и родителей. Посмотрите, как у учителя Яны Варыгиной в фильме Свято-Покровского собора горят глаза, она вся буквально светится радостью, рассказывая о детях, уроках, коллективе.

Нашим деткам особенно понравились анимационные ролики храма Иосифа Обручника. Какая огромная и кропотливая работа стоит за ними! Удивительно, сколько мелких деталей, сколько знаковых мест Красноярска: мост, часовня, речной вокзал, теплоход Св. Николай было  создано авторами вручную.

В работе от храма Архангела Михаила очень гармонично соединены видеоматериал и рисунки детей, они сливаются воедино в рассказе о святом источнике и чудесном спасении храм.

Фоторепортаж Красноярской православной гимназии - это как небольшая летопись от момента создания до сегодняшних дней. Замечательные фотографии ребятишек и верно подобранное музыкальное сопровождение раскрывают суть православного воспитания.

Жюри особо отметило работы, представленные храмами:

·         в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) г. Дивногорска (фильм «И камни возопиют» (Лк. 19: 39—40), авторы — Игорь Гавришин, Арина Власова, Вячеслав Власов),

·         во имя Трех Святителей г. Красноярска (фильм «Красноярская православная гимназия», авторы — Мария Гашкова и Константин Жучков)

·         Успенским мужским монастырем г. Красноярска (фильм «Христос — Объединяющий сердца», автор — Наталья Трусова).

Сергей Щеглов от имени Управления общественных связей Губернатора Красноярского края вручил идейному вдохновителю и организатору медиафестиваля Гудошниковой Марине (заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии) грамоту «за воплощение идеи и организацию I молодежного медиафестиваля приходов Красноярской епархии «Сретенская свеча».

Ценность фестиваля в том, что он позволяет объединить православную молодежь и православное общество под флагом общего проекта, способствует формированию и развитию творческих способностей, дает возможность донести свою авторскую и жизненную позицию другим людям  и поднять актуальные проблемы.

Благодаря этому проекту мы можем посредством новой современной формы - медиатехнологий  рассказать о Боге, о многогранности православной жизни, поделится своим светом и радостью.

Это был первый учебный фестиваль, где не было победителей и побежденных. На котором участники попробовали свои силы, начали осваивать основы режиссуры, монтажа, сценарного дела. Владыка поблагодарил всех за  участие в добром хорошем начинании, вручил  дипломы и благодарственные письма.

Работы нашего прихода вы можете посмотреть на сайте в разделе "Видео" и «Воскресная школа», вся программа фестиваля в полном формате представлена в социальной сети «ВКонтакте»  http://vk.com/videos-49357100

Основной труд при создании роликов от нашего прихода лег на плечи Соколова Максима и Григория Жгилева, огромное спасибо за их работу. Спаси их Господь!