"Пасха Красная", о. Татышева, май 2013 г.

19 Май 2013

12 мая 2013г. Красноярской Епархией было организовано праздничное мероприятие «Пасха Красная». В нашем городе такое массовое празднование Великой Пасхи на открытом воздухе состоялось впервые. Площадкой для его проведения послужил о. Татышева. И это был действительно удачный выбор! Ведь зрители могли насладиться не только интересной концертной программой, но и свежим весенним воздухом.

Программа мероприятия была очень разнообразной:

·        ярмарка «Пасхальная радость»,

·        конкурс «Пасхальное яйцо»,

·        концерт детских и юношеских коллективов «Пасха красная»,

·        спортивные игры,

·        праздничная трапеза.

Участниками праздника стали наставники и воспитанники Красноярской православной гимназии, воскресных школ и молодежных клубов при красноярских храмах, муниципального детско-юношеского хора «София», детского дома №3 и Центра защиты материнства и детства во имя свв. Петра и Февронии, а также хоровые и творческие коллективы красноярских храмов. Горожане, которые пришли в тот день на о. Татышева просто отдохнуть, также присоединялись и активно участвовали в мероприятии.

В качестве почетных гостей площадку фестиваля на острове Татышев посетили председатель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Смирнов, генеральный директор красноярского муниципального автономного учреждения «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Иван Брамман и красноярский ресторатор Владимир Владимиров.

На суд зрителей был представлен спектакль «Маланья – голова баранья».

Посетители могли принять живое участие в мастер-классах по следующим направлениям:

·        «Птица – павлин»

·        «Валяние»

·        Квиллинг

·        Оригами

·        «Солнышко на палочке»

Для ребятишек было организовано увлекательное занятие - катание яиц с горки.

Картины из аэропластилина, войлока (храм Рождества Христова).

От нашего храма была организована площадка с дворовыми играми, на которой дети и родителями с большим увлечением состязались в игры: «Снайпер», «Рыбак и рыбка», «Перетягивание каната».

За активное участие всем приходам, воскресным школам были вручены грамоты, благодарственные письма и сладкие подарки.

В завершении праздника были подведены итоги конкурса «Пасхальное яйцо» в разных возрастных категориях по номинациям:

·        Умелец

·        Фантазия

·        Вдохновения

·        Творец

С финальной песней выступила детская фольклорная студия «Верба».

Закончилось мероприятие большим дружным хороводом участников и зрителей.

Призовые пиццы и торты с большим удовольствием и аппетитом были съедены на трапезе, которая проходила тут же - на лужайке.

Также организаторы мероприятия обеспечили для воспитанников воскресных школ бесплатный прокат велосипедов и роликовых коньков.

И взрослым и детям праздник очень понравился!!!