Новости
Объявления
  • 09 Октябрь 2012
      Требуется ландшафтный дизайнер, садовник!!! Приход святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице г. Красноярска очень нуждается в человеке, который смог бы ухаживать за территорией при храме. Если вы любите цветы, растения, у вас есть опыт, свободное время и желанье потрудиться во славу Божию, приходите - мы будем рады вашей помощи!!! C нами можно связаться: храм святого апостола и евангелиста Луки г. Красноярск, ул. Ломоносова, 47а матушка Лариса тел. 89233264783   
    09 Октябрь 2012
              Мы набираем сестер милосердия!!! «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» Группа милосердия прихода святого апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице г. Красноярска нуждается в вашей помощи ! Если вы ощущаете в себе потребность совершать добрые дела, помогать бескорыстно нуждающимся, ваша душа тянется к милосердию, то мы ищем именно вас! Нет никаких ограничений ни в образовании, ни в возрасте, ни в количестве свободного времени, главное , чтобы вы искренне хотели творить добро ! Ведь даже один час в месяц, потраченный на дела милосердия - это уже ваша жертву Богу!!! С нами можно связаться: храм святого апостола и евангелиста Луки г. Красноярск, ул. Ломоносова, 47а   сестра Елизавета тел. 89233415571   отец Павел тел. 89233264784   apostolluka.prihod.ru  
По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона

Как создавалась воскресная школа при храме святого апостола и евангелиста Луки

 

 «Рече Господь: «Пустите детей приходить  ко мне и не возбраняйте им»

 

 

Духовный наставник школы: иерей Красков Павел Анатольевич   

Директор школы: Лалетина Елена Федоровна

 

Наша цель: помочь маленькому человеку полюбить Бога, потому что Бог есть жизнь. Укрепиться в  вере, способствовать приобщению к православию: молитве, богослужению и церковным таинствам

 

 

Церковь – это столп утверждения вечной истины, основы бытия.   Оказывается, добру, правильному поведению надо учиться. Надо учиться жить так, как заповедал Бог - источник жизни, любви и всякого блага.  Воскресная школа – это возрождение духовности, воспитание личности, нравственных понятий, доброты, чистоты помыслов. Здесь дети в доступной форме знакомятся с истоками православной культуры, ее историей, изучают «Закон Божий», «Жития святых», занимаются музыкой (распевание молитв, тропарей, православных песен), творчеством, постигают азбуку эстетики внешнего вида, этики отношений. С детьми работают педагоги с высшим духовным, педагогическим, филологическим и художественным образованием.

Для возможности воспитания подрастающего поколения россиян в православной вере высочайшим распоряжением Патриарха Алексея было основать на каждом приходе воскресную школу.

В 2001 году Павел Анатольевич и Лариса Витальевна Красковы принимали  участие в создании, реконструкции из здания детского сада  храма Христа Спасителя в г. Красноярске.  Затем они стали нести в нем и послушание. У прихожан, которые посещали храм, было много малолетних детей. Сначала, чтобы занять ребятишек, при храме выделили небольшую комнату (игровую), принесли туда игрушки, книги, ковер, магнитофон. Позднее возникла идея стилизовать игровую под «Марьюшкину светелку» и проводить там занятия. Затем сформировалась и старшая группа. Так, по воле Божией, легко и благостно, при храме появилась воскресная школа!

Отец Иоанн Боев преподавал закон Божий, Ольга Васильевна Хлыстунова - остальные предметы. С 2002 г. матушка Лариса Краскова начала вести уроки творчества. Постепенно количество детей росло и достигло 50 человек. Тогда, по промыслу Божиему, в школу пришли профессиональные педагоги:

·        Художники Питик Андрей Ильич и  Наталья Анатольевна - уроки рисования

·        Педагог общеобразовательной школы Вербилова Ирина - жития святых

·        Филолог Ницевич Ольга Павловна -  церковно-славянский язык

В 2007 г. иерей Павел Красков был благословлен архиепископом Антонием нести службу при храме св. апостола и евангелиста Луки. И одним из первых его начинаний была организация воскресной школы при приходе. Открытие воскресной школы состоялось в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2007 года.  И вот уже шестой год наша школа встречает детей в стенах храма!

В первый год в школу пришли  24 ученика и отец Павел  преподавал им закон Божий, Елена Федоровна Лалетина – основы православной культуры, матушка Лариса - уроки творчества, а Татьяна Лалетина уроки музыки.

 

 

 

 

С 2008 г. матушка Мария Любочко, филолог по образованию, стала обучать библейской азбуке, на уроках которой дети писали буквицы настоящими перьями и чернилами по методике Суровой. Также, в 2008 году педагогический коллектив пополнила Биневская Наталья Николаевна, которая и сейчас преподает историю православия, жития святых, уроки музыки.

В 2010 г. был интересный опыт обучения детей звонарному делу. Нина Яковлевна объясняла смысл колокольного звона и отрабатывала с ребятами технику на практике.

С 2011 г. в школу пришел профессиональный художник Кольцов Андрей Викторович, который сейчас преподает закон Божий и уроки изобразительного искусства. Также, с этого года помогает вести уроки творчества Парфенова Валентина Ивановна – профессиональный педагог одного из красноярских вузов. У нас проходят разнообразные мастер-классы: «Декупаж», «Батик», «Изготовление сувенирных открыток», «Цветы из лент», «Поделки из фетра», «Мягкая игрушка» и т.д.

Воскресная школа оснащена синтезатором, компьютером, собственноручно родителями и учителями сшиты сценические костюмы, имеется большая православная библиотека

Занятия в школе начинаются в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и заканчиваются по окончании Светлого Праздника Пасхи.  Дети посещают школу по воскресениям с 10 до 14.00, занятия проходят в нижнем приделе храма.

 

Изучаемые предметы Преподователи
1.   ЗАКОН БОЖИЙ

Кольцов Андрей Викторович

 

иерей Красков Павел Анатольевич

 

2.

ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ, ЖИТИЯ СВЯТЫХ

 

Биневская  Наталья Николаевна

 

3.

УРОКИ ТВОРЧЕСТВА

в форме кружковой работы

Багулина Ксения Александровна

 

 Парфенова Валентина Ивановна

 

матушка Краскова Лариса Витальевна

 

4.

УРОКИ МУЗЫКИ

в форме кружковой работы

 Биневская  Наталья Николаевна

 

5.

УРОКИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

в форме кружковой работы

 Кольцов Андрей Викторович

 

 

По Божией воле приход опекает пожилых людей и инвалидов социального приюта «Родник» и воспитанники воскресной школы уже детском возрасте имеют возможность приобщиться к миссионерской деятельности. В великие праздники – Рождество и Пасха, дети проводят в приюте благотворительные концерты, обходят палаты с не ходящими больными, поздравляют и дарят подарки, которые сделали на уроках творчества. С какой благодарностью, теплотой и умилением наши опекаемые смотрят на детей! Детям же это дает живое, активное понятие и приятие пятой заповеди: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будешь на земли».

   

 

      

 

Уже с первого года создания школы с детьми и их родителями  организуются паломнические поездки. Это дает большой духовный рост воспитанникам, возможность прикоснуться к великим святыням, укрепляет семью и сплачивает прихожан.  С Божией помощью нам удалось посетить:

·        храм Иннокентия Иркутского с экскурсией в дом-музей В.П.Астафьева (п. Овсянка);

·        храм Архангела Михаила и источник св. пр. Серафима Саровского (п. Зыково);

·        Дивеево – мощи святого преподобного батюшки Серафима;

·        святые места по маршруту Казачинское – Енисейск–Лесосибирск; 

·      скит и храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских на Монастырском озере;

·        храм Святителя Луки Войно-Ясенецкого  (Б. Мурта), с. Барабаново;

·       святые места по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Верхотурье;

·     храм Сергия Радонежского и источник Тихвинской Иконы Божией Матери (г.Бородино);;

·       святые места по маршруту Иркутск - Листвянка.

 

 

Маршрут Дивногорск - заповедник «Столбы» стал для нас любимым.  В начале каждого учебного года мы с ребятишками  соединяем паломническую поездку с увлекательной прогулкой по живописнейшим местам нашей малой Родины.

На великие православные праздники в школе постоянно организуются интереснейшие программы: с музыкой, православными песнями, стихами, спектаклями и праздничным обедом! 

В 2009 году педагогический состав школы прошел обучение на базе ККИПКРО в рамках семинара по теме  «Возрастная психология и современные методики образования для православных гимназий и воскресных школ». 

В 2011 году часть преподавательского коллектива школы была на Рождественских чтениях в г. Москве. Мы познакомились с новыми методиками, привезли много литературы, программ, видеозаписей. Также нам удалось посетить секцию по социальному служению, которая проходила в Марфо-Мариинской обители. Где для нас в новом свете увиделось важность воспитания в детях милосердного отношения к больным, пожилым и обездоленным людям.

Наши достижения:

·    трое выпускников школы благословлены настоятелем храма на служение в алтаре пономарями;

·     воспитанники школы  участвуют в миссионерском служении в социальном приюте «Родник»;

·      отдельно отмечена Владыкой детская коллективная работа «Сотворение мира»;

·    наша воспитанница, Глафира Багулина, сыграла ведущую роль городской театральной  постановке "Саша" в рамках Пасхального фестиваля 2010 г.;

·     постоянно участвуем во всех творческих конкурсах и мероприятиях («Красота Божьего мира», Рождественский и Пасхальный фестивали), проводимых Красноярской Епархией;

·       ежегодно детские работы выставляются на православной ярмарке, там же матушки Лариса и Мария, Багулина Ксения проводят творческие мастер-классы для посетителей;

·       многие наши педагоги отмечены грамотами, благодарственными письмами от Красноярской Епархии, организаторов православной ярмарки  и красноярской краевой библиотеки;

·        лучшие воспитанники школы посещали Рождественскую елку в резиденции Владыки.

 

 

 

 

 

Наши чаянья и перспективы развития:

·       новое просторное  помещенье, чтобы иметь возможность вместить всех желающих ребятишек;

·        формирование классов по возрастам;

·        помещение для экспозиции детских творческих работ;

·  собственный автомобильный транспорт для миссионерского служения, поездок на экскурсии и в паломничество;

·        современное техническое оснащение образовательного процесса (нэтбуки, проектор).

 

Наши планы на учебный  2012-2013 год

·        участие в краевых Рождественских чтениях;

·        организация и проведение персональной выставки творческих работ воспитанников нашей школы в музее Ряузова с 05.01.2013 по 14.01.2013 г.;

·        участие в ежегодном Суриковском фестивале;

·        с 31.12.2012 по 05.01.2013 паломническая поездка по маршруту Томск-Магочино;

·        рождественский концерт для пожилых людей и инвалидов социального приюта «Родник» с вручением подарков;

·        участие в кинофестивале детских фильмов, организованного образовательным отделом Красноярской Епархии;

·        участие во всероссийских Рождественских чтения в Москве;

·        активное участие во всех мероприятиях, проводимых Красноярской Епархией.

 

 

 

Стремиться и делать все, что в наших силах, чтобы детям в воскресной школе было тепло,  интересно и радостно, чтобы дети хотели возвращаться в храм еще и еще…..

 

 

октябрь 2012 г.


Назад к списку